农资头条Project planning

别傻傻地被骗了!这款“原装进口”的意大利肥料,是假货!

来源:农资市场网 时间:2019年04月29日

分享: 标签: 打假 肥料

摘要:外包装英文比中文多的“意大利原装”进口水溶肥,种植户以为效果好,却不料给南瓜施用两个月,一直不见南瓜结子。办案人员调查后发现,标称制造商是意大利帕沃尼股份有限公司的“迈喜根”大量元素水溶肥,实则是在青岛生产,从包装袋到中文标识贴都是公司印制假冒的

外包装英文比中文多的“意大利原装”进口水溶肥,种植户以为效果好,却不料给南瓜施用两个月,一直不见南瓜结子。办案人员调查后发现,标称制造商是意大利帕沃尼股份有限公司的“迈喜根”大量元素水溶肥,实则是在青岛生产,从包装袋到中文标识贴都是公司印制假冒的,进口化肥的合同号、海关证明、检疫检验检测报告等相关手续都没有。还算幸运的是,种植户最终获得了赔偿。

0001.jpg

案情简介

招远市齐山镇村民孙先生在该镇某农资连锁店购买了意大利产的进口“迈喜根”大量元素水溶肥4袋,每袋100元。当时连锁店负责人告诉消费者,该化肥是原装进口化肥,效果非常好。孙先生买回家即施放到种植的2亩南瓜田里。

2个月后,孙先生发现南瓜一直不结种子,便找到化肥经销商,要求赔偿损失。经销商信誓旦旦地保证,化肥没有任何问题,是孙先生施肥不当造成的。因为购买的化肥外包装所有标注都是英文,孙先生根本看不懂。在多次追偿无果的情况下,孙先生投诉到招远市消费者协会。

0002.jpg

处理过程及结果

接到投诉后,招远市消费者协会立即组织人员对案件展开调查。经查,孙先生购买的原装进口意大利产“迈喜根”大量元素水溶肥,中文标识制造商是意大利帕沃尼股份有限公司,总经销是烟台市某对外经济贸易有限公司,工作人员在查验进销货凭证等手续时,结果发现该化肥是由该公司职工张先生批发的,但张先生又无法出具进口化肥的合同号、海关证明、检疫检验检测报告等相关手续。最终通过张先生,了解到“迈喜根”大量元素水溶肥并非意大利生产,产地系青岛的某公司,包装袋和中文标识贴都是公司印制假冒进口的。经多方努力,最终达成一致:青岛某公司一次性赔偿给孙先生9000元损失。

案例评析

本案中,青岛某公司生产假冒进口化肥,违犯了《中华人民共和国产品质量法》第五条和《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十六条第四款规定:伪造商品的产地,伪造或者冒用他人的厂名、厂址。严重欺诈了消费者。该公司应当负法律责任,承担孙先生的一切损失。结案后招远市消费者协会将案件调查情况函告了该公司所在的青岛市莱西市市场监督管理局,要求给予查处,避免让更多农民受到侵害。

肥料辨真伪小技巧

《肥料分级及要求》作为一项强制性标准,肥料分级在促进行业转型升级的同时,也会加大对低端肥料的淘汰力度。肥料行业放养了这么多年,也到了该整治的时候了。目前,离《肥料分级及要求》正式发布,并全面覆盖市场前,已有一段时间,对于辨别肥料品质、功效真假上,这里有一些从包装上分辨的小技巧,农民朋友一定要学学。

看三证

国家要求肥料外包装上标注有产品名称、生产企业名称和地址、生产许可证号、肥料登记证号、执行标准号、有效成分、净重、生产日期、质量保质期等信息,并配有专门的检验报告,检验报告应该和包装信息相符合。

其中,生产许可证号、肥料登记证号和执行标准号三者很重要,利用其中一个就能查出生产厂家是否与包装上一致。另外,不是说有这三个信息就一定是真的,我们要用这些信息去查真假。

没听说过的新概念,要留心

要注意一些新概念。随着新型高科技肥料产品的出现,很多厂家也是机智得很,在肥料包装上标进口纳米磁性剂、激活素、光能素等词,这种大家要小心。

 “包治百病”类介绍,更要注意

在肥料包装上看到全元素、多功能、全营养等词语时,基本就是有问题的了。这些名称带有欺骗性,我们常说“对症下药”这个词,一种肥料自然也不可能成为包治百病的灵丹妙药。

专用肥的性价比可能并不高

在各类专用肥料中,实际配方并没有过多的研究,但在包装上却印有“苹果专用”、“香蕉专用”、“猕猴桃专用”等字样,而且价格还要高好多,这类肥料的实际作用可能并不值高出来的价格。

有效活菌数标准只有三个

有效活菌数含量,也就是带菌的肥料,这类肥料的标准只有三个,有效活菌数大于等于0.2亿/g、或大于等于2亿/g、或大于等于1亿/g。如果包装上出现5亿、10亿、12亿等字样,一般都要咨询清楚。

(来源 : 大众网烟台频道



更多农资快讯!欢迎扫描下方二维码关注农资市场网官方微信(nongzi01)。

  • 编辑:《农资与市场》杂志社

下一条:阿维菌素主要杀什么害虫?

上一条:瓦拉格罗:用科学来把握和利用自然,着眼于可持续发展的潜力!

最新评论刷新

推荐专题
独家观察:水稻区统防统治的来路与去路
如何完成从把农资卖到种植户手里向帮种植户施到田里的转型,应该是农资人必须考虑的问题。转型需求之下,专业化统防统治服务是有效途径。统防统治一定是未来的趋势,未来正在来,首先要做好当下。那么,当下做好统防统治的关键点是什么?
[ 查看详细 ]
云南“诱惑”:被“蚕食”的农资“大蛋糕”
“为什么全国的农资企业全面进军云南市场?、为什么云南农资市场现在如此火爆?、为什么昆明会聚集上千家省级销售平台?为什么特肥在这个地方如此受欢迎?以及为什么有些企业的业务员到了昆明以后摇身一变成了省级经销商?
[ 查看详细 ]